Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu en un clic | Aller au menu soyez informés | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie de Chamalières

Ville de référence et d'innovation

Menu principal

Accueil  >  VIE MUNICIPALE  > ELUS

ELUS

 

Composition du conseil municipal : maire, adjoints, conseillers municipaux délégués et conseillers municipaux.

JPEG

Le maire et les adjoints

  • JONVAUX Rodolphe

    JONVAUX Rodolphe

    1er Adjoint

    Délégations : - 1er ADJOINT EN CHARGE DE :
    -SPORTS
    -FINANCES
    -RELATIONS AVEC LES USAGERS
    -SERVICE A LA POPULATION
    ---------------------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT COMMISSION "B":
    - Action sociale -Solidarité - Vie associative - Sports - Accessibilité et numérique - Communication et animations
    ------------------------------------------
    -ADJOINT REFERENT COMMISSION "G"
    -Finances

    Contacter cet élu
  • MARCHIS Marie-Anne

    MARCHIS Marie-Anne

    Adjointe

    Délégations : - 2ème ADJOINTE EN CHARGE DE:

    -ACTION SOCIALE
    -VIE ASSOCIATIVE
    -SOLIDARITE
    -EMPLOI
    -ACCESSIBILITE
    -----------------------
    - ADJOINTE REFERENTE COMMISSION "B":
    -Action sociale -Solidarité - Vie associative - Sports - Accessibilité et numérique - Communication et animations.
    ---------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cette élue
  • AUBERT Claude

    AUBERT Claude

    Adjoint

    Délégations : - 3ème ADJOINT EN CHARGE DES:


    -RELATIONS AVEC CLERMONT AUVERGNE METROPOLE
    -SUIVI DES PROJETS
    -DEMOCRATIE PARTICIPATIVE
    -RESSOURCES HUMAINES
    -EVALUATION DE L'EFFICIENCE DES ACTIONS MUNICIPALES
    -------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT COMMISSION "A":
    - Cadre de vie - Développement durable - Propreté - Espaces verts - Equipements - Travaux - Voirie - Circulation - Stationnement
    ----------------------------------------------
    - AJOINT REFERENT COMMISSION "E":
    - Culture- Tourisme- Thermalisme- Actions humanitaires - Européennes - Internationales et Mémorielles - Démocratie participative
    ---------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G" : FINANCES

    Contacter cet élu
  • Marie-José DELAHAYE

    Marie-José DELAHAYE

    Adjointe

    Délégations : - 4ème ADJOINTE EN CHARGE DE:
    -PETITE ENFANCE
    -VIE SCOLAIRE et EDUCATION
    -LOISIRS et JEUNESSE

    ----------------------------------------------------
    - ADJOINTE REFERENTE DE LA COMMISSION "D":
    -Petite enfance - Vie scolaire - Education - Jeunesse - Prévention - Santé

    -------------------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cette élue
  • LACROIX Michel

    LACROIX Michel

    Adjoint

    Délégations : - 5ème ADJOINT EN CHARGE DE:
    -URBANISME
    -MOBILITES
    -RELATIONS AVEC LES COMMERCANTS

    -----------------------------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT COMMISSION " C":
    -Urbanisme
    -Habitat
    -Logement
    ---------------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT COMMISSION "F":
    -Développement économique - Commerce - Sécurité - Démocratie de proximité
    ----------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cet élu
  • LAVAL Chantal

    LAVAL Chantal

    Adjointe

    Délégations : - 6ème ADJOINTE EN CHARGE DE:

    -ANIMATIONS et ACTIONS POUR LES AÎNES
    -HABITAT
    -LOGEMENT
    -DEMOCRATIE DE PROXIMITE
    ----------------------------------------------------
    - ADJOINTE REFERENTE DE LA COMMISSION " C":
    -Urbanisme - Habitat - Logement

    -----------------------------------

    - MEMBRE DE LA COMMISSION "F":
    -Développement économique - Commerce - Sécurité - Démocratie de proximité.
    ------------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cette élue
  • BOUSSET Xavier

    BOUSSET Xavier

    Adjoint

    Délégations : - 7ème ADJOINT EN CHARGE DE:
    -SECURITE
    -PREVENTION
    -CIVISME
    -SANTE

    -----------------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT DE LA COMMISSION "D":
    -Petite enfance - Vie scolaire - Education - Jeunesse - Prévention - Santé
    -------------------------------------------

    - ADJOINT REFERENT DE LA COMMISSION "F"
    -Développement économique - Commerce - Sécurité - Démocratie de proximité

    -------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cet élu
  • COURTADON Monique

    COURTADON Monique

    Adjointe

    Délégations : - 8ème ADJOINTE EN CHARGE DE :
    -CULTURE
    -TOURISME et THERMALISME
    -ACTIONS EUROPEENNES, INTERNATIONALES et HUMANITAIRES

    -----------------------------------------------

    - AJOINTE REFERENTE COMMISSION "E"
    -Culture- Tourisme- Thermalisme- Actions humanitaires - Européennes - Internationales et Mémorielles - Démocratie participative

    -----------------------------------

    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cette élue
  • AUBRY Jacques

    AUBRY Jacques

    Adjoint

    Délégations : - 9ème ADJOINT EN CHARGE DES:

    -TRAVAUX
    -PROPRETE
    -GESTION de l'EAU et des ARBRES
    -ESPACES VERTS
    ------------------------------------------
    - ADJOINT REFERENT COMMISSION "A":
    - Cadre de vie - Développement durable - Propreté - Espaces verts - Equipements - Travaux - Voirie - Circulation - Stationnement.
    -------------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    Contacter cet élu
  • DAVID Marie

    DAVID Marie

    Conseillère Municipale Déléguée

    Délégations : - CONSEILLERE MUNICIPALE DELEGUEE AUX:

    -Mobilités douces
    -Développement durable
    -Espaces naturels
    -Jardins familiaux

    - MEMBRE DE LA COMMISION "A"
    -Cadre de vie - Développement durable - Propreté - Espaces verts - Equipements - Travaux - Voirie - Circulation - Stationnement.
    --------------------------------------------------

    MEMBRE DE LA COMMISSION "C" : Urbanisme - Habitat - Logement
    --------------------------------------------------

    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": Finances

  • POUMEROL Christel

    POUMEROL Christel

    Conseillère Municipale Déléguée

    Délégations : - CONSEILLERE MUNICIPALE DELEGUEE A:
    -La Circulation et au stationnement
    -L'Engagement des jeunes
    -------------------------------
    - Présidente Déléguée de la Commission "A":
    -Cadre de vie - Développement durable - Propreté - Espaces verts - Equipements - Travaux - Voirie - Circulation - Stationnement

    ------------------------------------

    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": Finances

  • HORTEFEUX Pascal

    HORTEFEUX Pascal

    Conseiller Municipal Délégué

    Délégations : - CONSEILLER MUNICIPAL DELEGUE A:
    -L'Attractivité culturelle touristique et thermale

    ----------------------

    - MEMBRE DE LA COMMISSION "C"
    -Urbanisme - Habitat - Logement
    ----------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "E"
    -Culture - Thermalisme- Tourisme - Actions humanitaires - Européennes - Internationales et mémorielles - Démocratie participative.

    ------------------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": FINANCES

    ----------------------------------------------------
    Membre de la Commission de Contrôle des listes électorales. Liste Louis GISCARD d'ESTAING

  • COUDERC Philippe

    COUDERC Philippe

    Conseiller Municipal Délégué

    Délégations : - CONSEILLER MUNICIPAL DELEGUE A:
    -La Sécurité de proximité
    -Aux Engagements civiques et citoyens
    -Au Monde Combattant
    -Aux Actions Mémorielles


    - MEMBRE DE LA COMMISSION "A":
    -Cadre de vie - Développement durable - Propreté - Espaces verts - Equipements - Travaux - Voirie - Circulation - Stationnement

    ------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "D":
    -Petite enfance - Vie scolaire - Education - Jeunesse - Prévention - Santé.

    ---------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "F":
    -Développement économique - Commerce - Sécurité - Démocratie de proximité.
    -----------------------------------------------
    - MEMBRE DE LA COMMISSION "G": Finances

    --------------------------
    Membre de la Commission de Contrôle des listes électorales. Liste Louis GISCARD d'ESTAING
    --------------------------

  • GUITTARD Antoine

    GUITTARD Antoine

    Conseiller Municipal Délégué

    Délégations : - CONSEILLER MUNICIPAL DELEGUE A:
    -La Communication
    -Aux Animations
    -Aux Initiatives participatives



    Membre de la commission "B": -Action sociale -Solidarité - Vie associative - Sports - Accessibilité et numérique - Communication et animations.


    ---------------------------------------------
    Membre de la commission" F" : Développement économique - Commerce - Sécurité - Démocratie de proximité.



    -----------------------------------------------------
    Membre de la commission"G": FINANCES

Les conseillers municipaux

En un clic

  • Numéros d'urgence
    Numéros d’urgence
  • Plan de la ville
    Plan de la ville
  • Nouveaux Arrivants
    Nouveaux Arrivants
  • Cultes
    Cultes
  • Démarches administratives
    Démarches administratives
  • PAIEMENT EN LIGNE
    PAIEMENT EN LIGNE

Menu de langues

  • Entdecken Chamalières
  • Discover Chamalières

Menu mairie

  • VIE MUNICIPALE
  • LA MAIRIE A VOTRE SERVICE
  • Découvrir Chamalières

Recherche

Action
Abonnez vous

Contact

Mairie de Chamalières

1, place Claude Wolff - B.P. 39 - 63402 CHAMALIERES Cedex
Tél : 04 73 19 57 57

mairie chez ville-chamalieres.fr